Clasificatorios de Selecciones U17

En la tarde de ayer comenzaron a disputarse los cuadrangulares clasificatorios de selecciones U17 de la rama masculina.

La Falda y Leones son los escenarios de disputa. Los representantes de la ABRT participan en el recientemente inaugurado piso flotante del Atlético La Falda junto al dueño de casa y los seleccionados de Villa María y Noreste.

Una Sede…La Falda

VIERNES 27

18:00 | Villa María vs. Río Tercero 92-59 Estadísticas Oficiales

19:45 | Acto de apertura

20:00 | Punilla vs. Noreste 100-63 Estadísticas Oficiales

SÁBADO 28

18:00 | Villa María vs. Noreste 108 – 53 Estadísticas Oficiales

20:00 | Punilla vs. Río Tercero 80 – 75 Estadísticas Oficiales

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse a fin de que el equipo local juegue siempre en el segundo turno.

DOMINGO 29

Hora | Partido

15:00 | Río Tercero vs. Noreste 98 – 59 Estadísticas Oficiales

17:00 |Punilla vs. Villa María 102 – 75 Estadísticas Oficiales

19:00 | Acto de cierre

Selección Asociación de Básquetbol Río Tercero Pablo Boccardo, Santiago Crivello y Ezequiel Ferreyra López (CRH), Agustín Amaro y Jerónimo Acosta (CS9J), Nicolás Tonini y Manuel Fassi (CARIB), Francisco Arrieta y Felipe Ribotta (CSCA), Germán Thybusch Burgan (CNFS) Santiago Cabral (Universitario) y Tomás Prado (Hindú). DT. Gabriel Gilli

Otra Sede... Leones

En el club Sarmiento de Leones, el equipo local y las selecciones de San Francisco, Oliva y Cruz del Eje disputarán la otra llave al Final Four

VIERNES 27

19:00 | San Francisco vs. Oliva 75-84 Estadísticas Oficiales

21:00 | Sudeste vs. Cruz del Eje 79-86 Estadísticas Oficiales

SÁBADO 28

18:30 | Cruz del Eje vs. San Francisco 92 – 74 Estadísticas Oficiales

20:30 | Sudeste vs. Oliva 61 – 80 Estadísticas Oficiales

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse a fin de que el equipo local juegue siempre en el segundo turno.

DOMINGO 29

15:00 | San Francisco vs. Sudeste 77 – 65 Estadísticas Oficiales

17:00 | Oliva vs. Cruz del Eje 67 – 79 Estadísticas Oficiales

19:00 | Acto de cierre

Nota: el horario de estos partidos podría invertirse si el local perdió en la primera jornada pero aún tiene chances de ganar el cuadrangular.

Selección Asociación de Básquetbol de Oliva

Al Final Four de U17….

Villa María y Cruz del Eje lograron el pasaporte al Final Four junto a Córdoba y Río Cuarto que se diputará en quince días en sede a definir.

Be the first to comment

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*